Diminuir tamanho da fonte Aumentar tamanho da fonte

Pedro Kemp homenageia educadores (as) de MS com o diploma Centenário de Paulo Freire

Campo Grande, 17/09/2021

 Professoras e professores de todo o Mato Grosso do Sul serão homenageados juntamente com entidades que defendem  Educação pública de qualidade em sessão solene on-line “Centenário de Paulo Freire” na segunda-feira (20), às 19 horas, na Assembleia Legislativa de Mato Grosso do Sul. Dos 89 homenageados, mais da metade é professora. São 52 mulheres da cidade e do campo.

O mandato do deputado estadual Pedro Kemp (PT-MS) propôs a realização da cerimônia. “Celebrar o centenário do nascimento de Paulo Freire, nesses tempos sombrios que estamos vivendo, é importante, não só para honrar toda a sua obra e legado, toda sua contribuição para a educação brasileira e mundial, mas também para reafirmar a importância de uma educação crítica e emancipadora para a construção de uma sociedade livre, democrática e mais justa”, disse Pedro Kemp

A sessão on-line será exibida no Facebook e no Canal do YouTube da Assembleia Legislativa de MS, no Facebook Pedro Kemp Oficial.

A Sessão Solene “Centenário de Paulo Freire” vai homenagear a FETEMS (Federação dos Trabalhadores em Educação de MS), entidade que lutou incansavelmente pelo piso nacional dos professores  e está em todos os movimentos em defesa da população brasileira e da democracia.

Também receberá o certificado “Centenário Paulo Freire”, o MST (Movimento dos Trabalhadores Rurais Sem-Terra).  A coordenação regional trabalha com as crianças do campo e o “Centenário Paulo Freire” é o reconhecimento do trabalho realizado. Este ano, o  movimento recebeu na Espanha prêmio dos Direitos Humanos. O programa educacional do Movimento, feito nos assentamentos de reforma agrária foi premiado no Prêmio Itaú-Unicef Educação e Participação (1995).

A homenagem também será para ACP MS (Sindicato Campo-grandense dos Profissionais da Educação Pública – MS), que há 69 anos luta em defesa dos educadores e promove a valorização dos professores e de toda comunidade escolar.

Conheçam os educadores de Mato Grosso do Sul que irão receber o diploma do Centenário Paulo Freire:

  1. FEDERAÇÃO DOS TRABALHADORES EM EDUCAÇÃO DE MATO GROSSO DO SUL – FETEMS(JAIME TEIXEIRA)
  2. MOVIMENTO DOS TRABALHADORES RURAIS SEM TERRA – MST(BRUNO )
  3. SINDICATO CAMPO-GRANDENSE DOS PROFISSIONAIS DA EDUCAÇÃO PÚBLICA – ACPMS(PROF. LUCÍLIO NOBRE)

PROFESSORES(AS) HOMENAGEADOS(AS)

  1. ANA PAULA CARLINO (CAMPO GRANDE) 
  2. ANARI FELIPE NANTES (CAARAPÓ)  
  3. ANNA ZINNA FERREIRA BOEIRA DA COSTA (JARDIM) 
  4. ANTONIO CARLOS BIFFI (CAMPO GRANDE) 
  5. ANTONIA JOANA DA SILVA (DEODÁPOLIS)
  6. ANTÔNIO MARIA DOS SANTOS COSTA (CAMPO GRANDE) 
  7. CARLA VILLAMAÍNA CENTENO (CAMPO GRANDE – UEMS)
  8. APOLINÁRIO CANDADO (CAARAPÓ) 
  9. BARTOLINA RAMALHO CATANANTE (CAMPO GRANDE)
  10. CLAUDIA REGINA CARIAGA (NOVA ALVORADA DO SUL) 
  11. CIMARA FERNANDES DE OLIVEIRA CABRAL (ANASTÁCIO) 
  12. DANIEL STOCKMANN (DOURADOS) 
  13. EDIVALDO BISPO CARDOSO (CAMPO GRANDE) 
  14. DENIZE SILVA DE OLIVEIRA (PONTA PORÃ) 
  15. DERLI MARIA MELARA DA SILVA (SÃO GABRIEL DO OESTE)
  16. ESMAEL ALMEIDA MACHADO (DOURADOS – UEMS)- 
  17. DONIZETTI SOARES DA SILVA (BATAGUASSU) 
  18. EDINALVO RAIMUNDO DE LIMA (BATAGUASSU) 
  19. EUGÊNIA PORTELA DE SIQUEIRA MARQUES (CAMPO GRANDE -UFMS)
  20. EDVALDO DIAS (COXIM) 
  21. ELIEL BENITES (DOURADOS – UFGD – INDÍGENA) 
  22. EDNA MÁRCIA FERNANDES (NOVA ALVORADA DO SUL) 
  23. ELOISA MARIA ZAGO (CEL. SAPUCAIA) 
  24. ELZA MARIA DA SILVA AGUIRRE – (ANASTÁCIO) 
  25. EVA APARECIDA ORTIZ BARBOSA (CAMPO GRANDE – ISMAC) –
  26. EMERSON DA SILVA SANTOS (DEODÁPOLIS) 
  27. FÁTIMA APARECIDA DA SILVA (CAMPO GRANDE – CNTE)
  28. FRANCISCO GIVANILDO DOS SANTOS (CAMPO GRANDE) 
  29. FIDÊNCIO VERA (PARANHOS) 
  30. GLEICE JANE BARBOSA (DOURADOS – REE) 
  31. HÉLIO DE LIMA (CAMPO GRANDE) 
  32. JOAQUIM DONIZETE DE MATOS (APARECIDA DO TABOADO) 
  33. JOAQUIM GAMA (CEL. SAPUCAIA)
  34. IEDA MARIA MARRAN (CAARAPÓ) 
  35. JOCIMAR LOMBA ALBANEZ (AMAMBAI)
  36. JOEL APARECIDO BARBOSA PEREIRA (ANTONIO JOÃO)
  37. IEDA MARQUES DE CARVALHO
  38. JOSÉ BARRETO DOS SANTOS (CAMPO GRANDE – UEMS) 
  39. LEONIR APARECIDA FERREIRA BARROS CAVALCANTE – (PARANAÍBA) 
  40. IVO LEITE FILHO (CAMPO GRANDE) UFMS)
  41. LIDIO CAVANHA RAMIRES (CAARAPÓ) 
  42. LÍGIA MARIA BARUK E MELO (CORUMBÁ) 
  43. JOSÉ EDMILSON SCHINELO (CAMPO GRANDE)
  44. LUIS ALBERTO DOS SANTOS (PEDRO GOMES) 
  45. LUIZ TADAO MITSUNAGA (NOVA ANDRADINA) 
  46. LÍGIA REGINA FERREIRA YULE (CAMPO GRANDE) 
  47. MÁRCIA MAURA BARBOZA TINOCO (BELA VISTA) 
  48. MARIA ANTÔNIA CONCEIÇÃO DE SOUZA KUENDIG (MARACAJU) 
  49. LOURDES MENDES DA SILVA PEREIRA (DOIS IRMÃOS DO BURITI) 
  50. MARIA DE LOURDES MATSUMOTO LOPES (CEL. SAPUCAIA) 
  51. MARIA DILNEIA ESPÍNDOLA FERNANDES (CAMPO GRANDE) 
  52. MAÍSA VARGAS VEIGA (CAMPO GRANDE) 
  53. MARIA DO CARMO SOUZA DRUMOND (BONITO) 
  54. MARIA LEUDA OLIVEIRA FERREIRA (COXIM) 
  55. MANUEL FREIXO DOS SANTOS (CAMPO GRANDE) 
  56. MARIA APARECIDA DOS SANTOS (CAMPO GRANDE)
  57. MARIETE ROSA FÉLIX (CAMPO GRANDE)
  58. NEI GELLER (CAARAPÓ) 
  59. MARCO AURÉLIO STEFANES (CAMPO GRANDE – UFMS)
  60. NOÊMIA DOS SANTOS PEREIRA MOURA (DOURADOS – UFGD) 
  61. MARIA AUXILIADORA ROSA PIRES DE SOUZA (CAMPO GRANDE)
  62. PEDRO BAMBIL SOUZA (BELA VISTA) 
  63. RAMONA DE LIMA AQUINO (BONITO)
  64. MARIA PAULA FERNANDES MONTIER ONÇA (CAMPO GRANDE)
  65. RENATA CASTELÃO (CAARAPÓ) 
  66. MARIÚZA APARECIDA CAMILLO GUIMARÃES (CAMPO GRANDE) 
  67. SELMA RIBEIRO DE OLIVEIRA (MARACAJÚ) 
  68. NELSON DOS SANTOS (CAMPO GRANDE) 
  69. SILAS CABRAL DA SILVA ( ANASTÁCIO) 
  70. NEUZA DOS SANTOS (AQUIDAUANA) 
  71. SIRLETE AUGUSTO LOPES (ITAQUIRAÍ) 
  72. ORDÁLIA ALVES DE ALMEIDA (CAMPO GRANDE)
  73. SONIA NANTES DE LIMA (BATAYPORÃ) 
  74. PAULO DUARTE PAES (CAMPO GRANDE – UFMS) 
  75. TEODORA DE SOUZA DO POVO GUARANI (DOURADOS) 
  76. PAULO EDUARDO CABRAL (CAMPO GRANDE) 
  77. VALDEVINO SANTIAGO ( ANASTÁCIO) 
  78. REGINA TEREZA CESTARI DE OLIVEIRA (CAMPO GRANDE – UCDB)
  79. VERA LÚCIA GUERRA (CAMPO GRANDE – UEMS)
  80. REJANE APARECIDA RODRIGUES CANDADO (CAMPO GRANDE) 
  81. VITÓRIA ELFRIDA ANTUNES (PONTA PORÃ) 
  82. SIMONE YARA BENITES DA SILVA (CORUMBÁ) 
  83. WAGNER CORDEIRO CHAGAS (FÁTIMA DO SUL) 
  84. SUELY MARLENE ALVES TORQUETTI (CAMPO GRANDE) 
  85. TIAGO RESENDE BOTELHO (DOURADOS – UFGD) 

 

Compartilhe: